Лучший уголок природы

04.12.2020

В нашем детском саду с 01 декабря 2020 г. по 04 декабря 2020 г. прошел конкурс «Лучший уголок Природы в ДОУ», целью которого стало создание развивающей среды по экологическому образованию дошкольников в соответствии с реализацией ФГОС ДО. Воспитатели 11 возрастных групп представили эстетически оформленные экологические уголки различными комнатными растениями, наглядным демонстрационным материалом, дидактическими и развивающими играми. Разработаны педагогическим коллективом и современные инновационные технологии: схемы, таблицы, модели. Удивительным и замечательным пособием по обмену опытом работы по экологическому образованию стало представление многочисленных лэпбуков по различным направлениям ознакомления детей с живой и неживой природой.

Жюри конкурса оценивали уголки по следующим критериям:Хочу такой сайт

• доступность к уголку и оборудованию для детей.
  • эстетичность, безопасность оборудования и материалов.
  • наличие достаточного количества ухоженных растений в группе.
  • отражение сезонности в уголке природы.
  • наличие природного материала, материала для детского экспериментирования.
  • разнообразие дидактического материала.
  • наличие обучающих игр.
  • наличие макетов.
  • отражение регионального компонента.
  • наличие альбомов, коллекций природных материалов, семян, минералов, камней, тканей.
  • наличие природоведческой литературы, энциклопедий.
  • наличие информации для родителей по вопросу экологического воспитания детей (статьи, консультации, буклеты, памятки и т.д.).
  • наличие календаря природы.
  • огород на окне.

Все критерии оценивались по 3-балльной системе. Результаты заносились в протокол.

Проведение смотра – конкурса способствовало созданию в группах ДОУ содержательно-насыщенной, вариативной, доступной развивающей среды необходимой для экологического воспитания детей дошкольного возраста. В результате проведенного смотра – конкурса повысилась компетентности педагогов в создании благоприятных условий для экологического воспитания детей.